1. ¿Quiénes son los alumnos prioritarios?

Los alumnos prioritarios son aquellos para quienes la situación socioeconómica de sus hogares puede dificultar sus posibilidades de enfrentar el proceso educativo. Para el año 2015, abarca a los estudiantes desde Prekinder hasta 3° Medio, sólo en los establecimientos educacionales que están incorporados a la Subvención Escolar Preferencial.

2. ¿Cómo se determina la calidad de alumno prioritario?

La calidad de alumno prioritario es determinada anualmente por el Ministerio de Educación, de acuerdo con los criterios establecidos en la Ley N° 20.248 (Ley SEP). Para ello, los evalúa considerando los datos de las fuentes pertinentes (Ministerio de Desarrollo Social, FONASA, etc.).

3. ¿Cuáles son los criterios para determinar la calidad de prioritarios de los alumnos?

a)Pertenecer al Sistema de Protección Social Chile Solidario o al Programa de Ingreso Ético Familiar.

b) Si no cumple con el criterio anterior, debe estar dentro del tercio más vulnerable según la Ficha de Protección Social (FPS). Para el año 2015 el puntaje de corte de la FPS es de 6.339 puntos.

c)Si no cumple con los criterios anteriores, debe estar clasificado en el Tramo A del Fondo Nacional de Salud (FONASA).

d)Si no cumplen con ninguno de los tres criterios anteriores, se consideran los ingresos familiares del hogar, la escolaridad de la madre (o del padre o apoderado), y la condición de ruralidad de su hogar y el grado de pobreza de la comuna.

 

Importante: Si han sido clasificados según los criterios c) o d), deben ser evaluados con la FPS dentro de un año, o podrían perder su calidad a partir del año escolar siguiente.

 

Para mayor detalle vea el artículo 2° de la Ley SEP.

 

4. ¿Cuándo se identifican los alumnos prioritarios?

La calidad de alumno prioritario es determinada anualmente por el Ministerio de Educación. Para el año escolar 2016, los certificados se encuentran disponibles desde el 08 de enero.

 

5. ¿Cómo puedo saber si un alumno es prioritario?

Ingresando a la página web www.ayudamineduc.cl, haga click en “Enlaces de Interés”, luego en “CERTIFICADOS GRATIS”, escoja la opción “Otros Tipos de Certificados”, seleccione “Certificado Alumno Prioritario 2016”, ahora ingrese el RUN del alumno y, si es prioritario, podrá descargar e imprimir el certificado que lo acredita.

6. ¿Cómo se puede apelar en caso de que un alumno no sea prioritario?

Si no es prioritario y considera que cumple con alguno de los criterios establecidos en la Ley SEP, puede apelar para solicitar que revisen sus antecedentes, y la respuesta será entregada 5 días hábiles después del término del proceso de apelación, a través del mismo sistema.

Para esto, ingrese a la página web www.ayudamineduc.cl, haga click en “Enlaces de Interés”, luego en “CERTIFICADOS GRATIS”, escoja la opción “Otros Tipos de Certificados”, seleccione “Certificado Alumno Prioritario 2016”, ahora ingrese el RUN del alumno, haga click en el botón “APELAR” que aparece al final del “Informe de Alumno Prioritario 2016”, y en el formulario que se despliega a continuación registre los siguientes datos:

 

- Fecha de nacimiento del alumno/a.

- Número de teléfono.

- Dirección de correo electrónico.

- En Detalle Apelación describir y fundamentar la solicitud.

- Escriba el código de validación que entrega la página Web.

 

Luego, haga click en “Enviar Apelación”.

 

7. ¿Hasta cuándo se puede apelar?

Para el año escolar 2015, se puede apelar desde el 08 de enero hasta el 15 de febrero. La respuesta a la apelación será entregada a través de la misma página Web 5 días hábiles después del cierre del proceso de apelación, es decir, a partir del 23 de febrero de 2015.

8. ¿De qué cobros están exentos los alumnos prioritarios?

El artículo 6° de la Ley SEP indica que a los alumnos prioritarios se les debe eximir de cualquier cobro de financiamiento compartido, y que no podrán ser objeto de cobro obligatorio alguno que condicione la postulación, ingreso o permanencia del alumno en el establecimiento si está en SEP. Por tanto, los alumnos prioritarios que están en escuelas o liceos incorporados a SEP no pagan matrícula ni mensualidad, tampoco en el proceso de admisión, ni cuota de incorporación o cualquier otro cobro obligatorio; y si se ha realizado algún cobro indebido a alumnos prioritarios, se debe devolver.

9. ¿La denominación de alumnos prioritarios corresponde a lo mismo que los vulnerables?

Los alumnos prioritarios, beneficiarios de la Ley SEP, no son lo mismo que los vulnerables, beneficiarios del Sistema de Integración Social en los Establecimientos Educacionales (conocida como Ley del 15 %). Aunque ambos están exentos de cobros, se rigen por leyes diferentes y la metodología para identificarlos también es distinta. En algunos casos coinciden, pero no corresponde a una regla.

Si un alumno prioritario cumple con los requisitos para ser considerado vulnerable, puede incluirse en el 15% que exige la Ley de Subvenciones, pero si un alumno es calificado como vulnerable por el establecimiento, no implica que el MINEDUC determine que es prioritario.

10. ¿Qué pasa si un alumno prioritario está matriculado en un establecimiento no incorporado a la SEP?

La incorporación a la SEP es voluntaria, las escuelas o liceos que no están incorporados no recibirán recursos adicionales y tampoco se aplican las obligaciones propias de la Ley SEP, como eximirlos del cobro de financiamiento compartido.

11. ¿Cómo puedo saber si un establecimiento educacional está en la SEP?

Revise la Ficha del Establecimiento en el sitio Web Más Información – Mejor Educación, o descargue el listado en http://sep.mineduc.cl/, para saber si está incorporado a la Subvención Escolar Preferencial, así como otros datos relevantes.

 

ALUMNOS PRIORITARIOS PRE KINDER

1. DAYREN RAYEN ASTORGA CARO

2. CRISTOBAL ARON BAHAMONDE AGUILAR

3. ANAISS MONSERRAT BARRIA MUÑOZ

4. EXEQUIEL ARON CARDENAS CARDENAS

5. AMARO ESTEBAN GONZALEZ MILLAPEL

6. ANNAIS AMARAL MARICOY MARICOY

7. CAMILA AMARAL ULLOA MILLAPEL

8. ANTONIA FERNANDA VASQUEZ SCHOLZ

9. EMIRET ISAMAR VELASQUEZ ANDRADE

 

ALUMNOS PRIORITARIOS KINDER

1. ANJELO NICOLAS AGUILAR COYOPAE

2. RICARDO VALENTIN AMPUERO AMPUERO

3. ANGIE ISABEL BAHAMONDE AGUILAR

4. DEREMY FRANCISCO BAHAMONDE ANTIL

5. CATHERINE JAVIERA BARRIA GALLARDO

6. JENDELYN FRANCESCA BARRIA GALLARDO

7. FABIANA DARLIM BARRIENTOS CARDENAS

8. THIARE ANAHI BENAVIDES LABRA

9. DAYANA STEPHANIE DUAMANTE HARO

10. JUAN PABLO GONZALEZ BAHAMONDE

11. VICTORIA ANTONELLA LLAITUQUEO NENEN

12. ARON LUIS MANSILLA CARCAMO

13. NATASHA FRANSHESKA NAGUIL VARGAS

14. ESTEBAN ALEJANDRO OJEDA BARRIENTOS

15. FRANCISCO JAVIER OYARZO FUENTES

16. MARIA MAGDALENA RIQUELME VILLEGAS

17. SARAI BELEN ROA NAGUIL

18. FELIPE TOMAS TORRES OJEDA

19. MANUEL ALEJANDRO TUREUNA LLANCALAHUEN

20. JEAN ALEIN ULLOA BARRIA

21. JEAM PIERRE BENJAMIN VALENZUELA VEROITZA

22. EDGAR JAVIER VELASQUEZ STANGE

 

ALUMNOS PRIORITARIOS PRIMER AÑO BASICO

1.MIGUEL IGNACIO AGUILA ULLOA

2.TABITA MONSERRAT ANTIL MARICOY

3.JAISON BENJAMIN BARRERA VIDAL

4.PAMELA MARIBEL BARRIENTOS HERNANDEZ

5.CAMILA JAVIERA CARDENAS NAIL

6.SOFIA BAGNEY CATALAN AGUILA

7.HELEN FRANCIA MARIA DORNER DELGADO

8.YARELA MABEL FARIAS ULLOA

9.OSCAR JOAQUIN GALLARDO ULLOA

10.JORGE PATRICIO LEBTUN BARRIENTOS

11.ARIEL ANTONIO MANSILLA ANTILEF

12.CRISTOBAL ANDRES MILLAQUIPAI TOLEDO

13.FERNANDA ANTONIA MUÑOZ PEREZ

14.ANGEL YADIER QUILAHUILQUE TERUCAN

15.BENJAMIN GONZALO SOTO MARILICAN

16.CASANDRA PAOLA TELLEZ LLANCALAHUEN

17.MAXIMILIANO ANDRES ULLOA MILLAPEL

18.ROMAN DAVID UNICAHUIN PAILLAN

19.CRISTIAN DAVID VIDAL BARRIENTOS

20.DAYANA MONSERRAT VILLARROEL MILLAPEL

 

ALUMNOS PRIORITARIOS SEGUNDO AÑO BASICO

1.CATALINA IGNACIA BARRIENTOS NAHUELHUEN

2.JESSICA ESLAYER COYOPAE MILLAPEL

3.VERONICA YANETH COYOPAE ULLOA

4.NICOLE AMELIE JORQUERA VERGARA

5.ALISON BETSABE KIESSLINGS MELIAN

6.ANNAIS NAZARETT LARREA MELIAN

7.YOJAN ANDRES ALEXIS MANSILLA CARCAMO

8.VALESKA ISIDORA MUÑOZ BARRIENTOS

9.FABIO ALEJANDRO NAHUELHUEN FUENTES

10.GENESIS SOFIA OJEDA CARDENAS

11.SAYEN YARET PAILLALEVE YAÑEZ

12.BENJAMIN ALEJANDRO PAREDES HUICHAPANI

13.SCARLETT YASMIN REYES CARDENAS

14.JULIAN ALEJANDRO SOTO FUENTES

15.KRISNA MILLARAY ULLOA LLEUCUN

16.ALEXANDER SEBASTIAN YAÑEZ VEROITZA

17.LUIS ALFREDO IGNACIO YAÑEZ ALVAREZ

 

ALUMNOS PRIORITARIOS TERCER AÑO BASICO.

1.MARIO JAVIER AMIGO MIRANDA

2.JAVIERA BELEN BARRIENTOS CARDENAS

3.FRANCISCO ALBERTO BARRIENTOS MILLAPEL

4.MATIAS LISSANDRO CARCAMO CARDENAS

5.JAVIERA LEONOR GALLARDO RENIN

6.DEREX EDISON KIESSLINGS MELIAN

7.GABRIEL SEBASTIAN LLAUCA VILLEGAS

8.MATIAS JAVIER MERCADO LLEUCUN

9.MANUEL RODRIGO MERCADIO VERA

10.JUAN MARTIN MILLAO OÑATE

11.CARLOS MATIAS MUÑOZ PEREZ

12.JOAQUIN IGNACIO ORELLANA LEVITUREO

13.KRISHNA MARYORIE OSORIO COYOPAE

14.MARCOS ANDRES ROGEL BAHAMONDE

15.GABRIEL ALEXIS UNICAHUIN PAILLAN

16.GABRIEL IGNACIO VARGAS VELASQUEZ

 

ALUMNOS PRIORITARIOS CUARTO AÑO BASICO

1.KATALINA YANETH ALVARADO MELIAN

2.ANASTASIA NAZARETT ALVARADO ULLOA

3.DAFNE ARACELLI DORNER DELGADO

4.CONSTANZA CAROLINA GOMEZ TORRES

5.YOCELIN DEL CARMEN MANSILLA ANTILEF

6.RAMIRO ARIEL MELIAN MILLAPEL

7.JUAN CRISTOBAL MOYA VELASQUEZ

8.JACQUELINE VANESSA PAILLAN BARRIENTOS

9.PENELOPE BEATRIZ PAREDES BUSTAMANTE

10.ASTRID JAVIERA PAREDES HUICHAPANI

11.KATHERINE SOLEDAD PEREZ MARTINEZ

12.LEANDRO HERNAN TORRES LLEUCUN

13.NICOLAS EMILIO VARGAS MEDINA

14.IVAN IGNACIO VARGAS NAHUELHUEN

15.PAULINA ISABEL VERA NAVARRO

 

ALUMNOS PRIORITARIOS QUINTO AÑO BASICO

1.EUGENIO ALBERTO CALBUN CHIGUAY

2.DANTE RAMIRO CARCAMO BAHAMONDE

3.JASMIN SOLEDAD CHIGUAY MILLAPEL

4.ALEXIS DAMIAN COÑUECAR ALVARADO

5.NATALY SOLANGE CUYUL MILLAPEL

6.KRISNA YASMIN LEMUS BARRIENTOS

7.RAYEN ALEJANDRA NAHUELHUEN STANGE

8.CONSTANZA JAVIERA PAREDES REICAHUIN

9.LAURA BELEN TORRES OJEDA

10.BENJAMIN ESTEBAN ULLOS BARRIA

11.YAMAHARA BELEN VERA ALVAREZ

 

ALUMNOS PRIORITARIOS SEXTO AÑO BASICO

1.FELIPE JAVIER ALVARADO MELIAN

2.DIEGO ALEJANDRO CARDENAS LLANQUIN

3,IAN GABRIEL FRITZSCHE SCHOLZ

4.JOSE LUIS MILLALONCO MILLALONCO

5.MARIO JOSE MIRANDA MIRANDA

6.NATHALY YASMIN NEIRA ALVAREZ

7.CRISTOFER IGNACIO NENEN NENEN

8.FRANCO DAMIAN QUILAHUILQUE BARRIENTOS

9.KRISNA BELEN QUILAHUILQUE BARRIENTOS

10.EVELYN JAZMIN SOTO MARILICAN

11.MOIRA CONSTANZA ULLOA MILLAPEL

 

ALUMNOS PRIORITARIOS SEPTIMO AÑO A

1.FELIPE IGNACIO AGUILAR MARICOY

2.CESAR CLAUDIO ALVAREZ URIBE

3.CARLA BELEN BARRIA BUSTAMANTE

4.MANUEL ALEJANDRO CALBUN CHIGUAY

5.YASNA JAVIERA CARDENAS LLANQUIN

6.JORGE DAMIAN COYOPAE YAÑEZ

7.TAMARA NAYARET FIGUEROA AVILES

8.GINIA ARLEN KIESSLINGS MELIAN

9.DANIELA FERNANDA NAHUELHUEN NAHUELHUEN

10.VICTOR ALEXANDRO NAVARRO NAHUELHUEN

11.FERNANDO PATRICIO ORELLANA LEVITUREO

12.TOMAS GUSTAVO QUEZADA DELGADO

13.KEVIN ANDRES ROGEL MANCILLA

14.KATHERINE BELEN ULLOA FUENTES

15.VALENTINA JAVIERA ULLOA ULLOA

 

ALUMNOS PRIORITARIOS SEBTIMO AÑO B

1.NICOLAS ANDRES ALVARADO NAHUELHUEN

2.JORGE ALFREDO BARRERA BARRIENTOS

3.VICTOR MANUEL CARDENAS NAIL

4.DANITZA MICHEL GALLEGOS MARICOY

5.YOCELYN PAULINA LEVITUREO TENEB

6.BRAYAN DAMIAN MILLAPEL LLEUCUN

7.MARTINA YANARA MIRANDA MIRANDA

8.FRANCO IGNACIO NAHUELHUEN GALLEGOS

9.CRISTIAN ALEJANDRO NAHUELHUEN VARGAS

10.NAYELY ALEJANDRA PAILLAN CARCAMO

11.SANDRA VALENTINA VIDAL MARICOY

 

ALUMNOS PRIORITARIOS OCTAVO AÑO BASICO

1.FRANCO DUAN ABURTO ALVARADO

2.RICHARD DUAN ABURTO ALVARADO

3.KRSHNA CAMILA BUSTAMANTE BUSTAMANTE

4.NICOLAS ORLANDO CARDENAS MARQUEZ

5.BASTAIAN ALONSO GONZALEZ MILLAPEL

6.GUILLERMO ANDRES MERINO VARGAS

7.CARLOS RODRIGO MILLALONCO CARDENAS

8.ALEXANDRA GENESIS MILLALONCO MILLALONCO

9.MARCELO ANDRES MILLAPEL LLEUCUN

10.PEDRO ANTONIO NAHUELHUEN FUENTES

11.MIRIAM JEANETH PAILLAN ALVARADO

12.MABEL ALEJANDRA PAILLAN BARRIENTOS

13.MARIA FERNANDA PAIRO REICAHUIN

14.PIA ALEXANDRA ROGEL BAHAMONDE

15.YASNA CATALINA SOTO FUENTES

16.IVON EMILIA TORRES LLEUCUN

17.INGRID MACARENA ULLOA ULLOA

18.KAREN DANIELA VERA NAHUELHUEN

19.GASTON ALFONSO VERA YAÑEZ

20. JAVIERA CONSTANZA VILLEGAS VILLEGAS

21.FERNANDA LISSETTE ZAMORANO BARRIA